Меню
Мы в соцсетях
лого КМКkmk logo

Интерьер спальни в ваших руках!

Спальня – самое сокровенное место в доме. Это то пространство, куда мы приходим, чтобы остаться наедине с собой и восстановить гармонию. То место, где нас ждет умиротворение. Сегодняшний ритм жизни, с работой, делами и семейными вопросами, не оставляет возможности отключиться от забот в течение дня. Поэтому необходимо обеспечить себе домашний оазис, где время останавливается и проблемы растворяются в воздухе.

Спальня должна быть продумана тщательно и ответственно. Для того чтобы грамотно оформить интерьер, важно все, от расположения кровати до направления воздушных потоков при открытом окне. Также нельзя забывать про аксессуары, например мягкие большие подушки и плотные шторы, не пропускающие свет.

Выбирая мебель для интерьера спальни, старайтесь придерживаться минимума. Нагромождение мебели, массивные шкафы или длинные открытые вешалки с одеждой не дадут вашему мозгу отдыхать во время сна. По возможности постарайтесь убрать все вещи в компактные шкафы с непрозрачными дверцами. Настройтесь на свободу и чистоту, которая будет царить в вашей будущей спальне.

Говоря о цвете стен и штор при оформлении интерьера, а также орнаменте на постельном белье, следует опять же выбирать более спокойные и приглушенные оттенки. В пастельных тонах, немного пепельных и не слишком вычурных, заснуть будет гораздо проще, чем среди буйства кричащих красок.

Полезно будет изучить значение цветов и их влияние на психику для того, чтобы грамотно оформить интерьер.

Зеленый цвет привнесет в комнату свежесть, энергию и обновление. С зеленым хорошо гармонируют теплые пастельные тона, которые должны преобладать. Слишком навязчивый зеленый в больших количествах не даст вам расслабиться. Желтый цвет дает очень много тепла. Грамотно сочетая несколько оттенков желтого, можно сделать свою комнату местом душевного исцеления для вас и ваших гостей. Не стоит выбирать для оформления интерьера красный цвет - он способен раскрывать потенциальную агрессию и резкость характера. Черно-белый или серый интерьер спальни допустим, если будет содержать яркие акценты. Но будьте готовы к тому, что скоро вам захочется перекрасить стены.

Отнеситесь к себе с уважением и заботой, оформляя интерьер! При всей вашей любви к яркой насыщенной жизни спальню лучше оставить натуральной и настраивающей на тишину.

Законы оформления интерьера спальни

Важно знать, что строительные материалы, которые планируется использовать в дизайне спальни, должны выбираться осознанно. Это в первую очередь такие материалы, которые не пропускают шум. Бумажные обои на стенах, шторы, а также текстильные элементы помогут еще больше защитить комнату от внешнего шума. Далее - материал, из которого изготовлены кровать, гардероб и другие возможные элементы, должен быть экологически чистым и безопасным. Очень хорошо подходит дерево.

Иногда искусственные материалы смотрятся очень выгодно, но они могут содержать вредные вещества и не дадут вам как следует выспаться. Пол желательно выбрать паркетный и позаботиться о том, чтобы он имел функцию подогрева. Небольшой ворсистый ковер на таком полу поднимет вам настроение и заставит перевернуть все с ног на голову, проведя один дождливый день на теплом полу с книгой и травяным чаем.

Часто бывает так, что мы очень хотим сделать что-то красивое, создать уют. Но не имеем четкой картинки у себя в голове, а поэтому теряемся, когда приходим в мебельный магазин. В таких случаях попробуйте просмотреть основные тенденции в интерьере спальни, прочитать их описание и философию. Возможно, на одном из фото вы увидите спальню своей мечты или сможете уловить настроение, которое не получается передать словами.

К основным стилям дизайна спальни можно отнести следующие:

  • классика;
  • минимализм;
  • тематический;
  • футуризм.

 

Классика не нуждается в особенном представлении. Это качественные кровати привычных форм, мягкий текстиль, шторы и платяной шкаф. Это сочетание нейтральных цветов, которое не берет на себя акцентов. Ровный и спокойный интерьер спальни для тех, кто любит комфорт и не нуждается в выражении индивидуальности в интерьере.

Минимализм относится к более современным стилям. В какой-то степени минималистичную спальню можно расценивать как бунт против нагромождений повседневности. Допускается даже отсутствие кровати, место которой занимает высокий матрас, брошенный на пол. В каталоге КМК вы найдете несколько вариантов монохромной мебели для спальни, которая будет пограничным вариантом между классикой и минимализмом.

Тематическое направление интерьера спальни включает в себя всевозможные стили: сказочный, исторический, фантастический и другие. Тут вам предоставляется возможность дать волю фантазии и обустроить в спальне небольшой параллельный мир. Только не переусердствуйте, ведь главное назначение спальни – спокойствие и отдых.

Футуризм, или технологический дизайн спальни, выбирают очень сдержанные и современные люди. Не многим будет комфортно в окружении однотонной мебели и отсутствии деталей. В этом случае допускается дополнение интерьера растениями с большими сочными листьями.

Помните, судьба интерьера спальни находится только в ваших руках! Поэтому не бойтесь экспериментировать, учитывая при этом все наши рекомендации!